Collectionism Worldwide

diciembre 16, 2014 at 1:01 pm (Exposiciones arte)

Art Wanson Group
se complace en presentar su última exposición temporal

Art Wanson Collectionism

AWG ha seleccionado a los más talentosos artistas internacionales con una gran proyección dentro del panorama artístico actual, entre los que se encuentran Annie Leibovitz, Emmanuel Zurini, dEmo, Urbano Galindo, Amador Braojos, Isabel Coulton, Marcos Tamargo, Gari, José Miguel Lima Alba, Rhonda Holy Bear, Chris Pappan, David & David, François Duerinckx y Mercedes Lasarte.

Un heterogéneo grupo de creadores, de diferentes procedencias y disciplinas artísticas, unidos mediante un nexo en común, mostrar las diferentes culturas del mundo representando un puente entre civilizaciones.

Collectionism Worldwide está constituida con obras inéditas y excepcionales de primer nivel. Una exquisita exposición que aúna el lujo, la elegancia y lo étnico.

Las piezas tribales de Chris Pappan o Rhonda Holy Bear, inspiradas en las tribus indias, se integran a la perfección con las glamurosas obras pop art de François Duerinckx o las vitalistas pinturas näif de Mercedes Lasarte.

Las potentes pinturas de Urbano Galindo, abstracto expresionistas, crean un foco visual que dialoga con las esculturas de Isabel Coulton, obras de arte que creó con los recuerdos de su infancia pasados en la casa de Picasso.

Art Wanson Gallery 1

© AWG 2014

Las piezas de Gari, ya sean sus pinturas, esculturas o muebles aportan un toque de sofisticación a la exposición. Gari, huye de lo banal o superfluo, sus obras de arte están dotadas con un alto poder de sugestión, donde la ostentación es la protagonista.

Art Wanson Gallery

© AWG 2014

David & David aporta un toque de color a la muestra que se complementa a la perfección con las demás piezas, creando un espacio sublime y atractivo, de estética impecable.

Art Wanson Gallery

© AWG 2014

Todos los artistas que conforman la muestra han expuesto en los mejores museos y galerías de todo el planeta, como el National Museum of the American Indian, Washington D.C., el Art Institute of Chicago o el Museo Thyssen-Bornemisza.

Collectionism Wordwide se exhibe como una muestra ideada para coleccionistas y amantes del arte con inquietudes en diferentes culturas y otras formas de entender la vida.

Fiel a su tradición de apostar por la innovación y el talento, AWG ha abierto un nuevo segmento en el mercado artístico apostando por el arte indígena de más alta calidad.

Art Wanson Group trabaja estrechamente con los más cualificados profesionales en todos los ámbitos dentro del mundo del arte; historiadores, curadores, expertos en arte y filántropos forman parte de esta gran familia, cuyo nexo de unión es la excelencia y la dedicación al arte para poder ofrecer a sus clientes y amigos un sobresaliente asesoramiento, ya sea para ampliar una colección ya existente o comenzar a formar una nueva colección.

Collectionism Worldwide se puede disfrutar de noviembre de 2014 a enero de 2015 en la Galería de Marbella ubicada en el prestigioso hotel Marbella Club Hotel-Golf Resort & Spa.

Laura Ávila Redactora Art Wanson

Links de interés:

Annie Leibovitz: http://www.artwansongallery.es/obras/coleccionismo/libros/annie-leibovitz-id4208

Emmanuel Zurini: http://www.artwansongallery.es/artistas/artistas-escultores/emmanuel-zurini-id513

dEmo: http://www.artwansongallery.es/artistas/artistas-escultores/demo-id3737

Urbano Galindo: http://www.artwansongallery.es/artistas/artistas-pintores/urbano-galindo-id3534

Amador Braojos: http://www.artwansongallery.es/artistas/artistas-escultores/amador-braojos-id536

 Isabel Coulton: http://www.artwansongallery.es/artistas/artistas-escultores/isabel-coulton-id3516

Marcos Tamargo: http://www.artwansongallery.es/artistas/artistas-pintores/marcos-tamargo-id4002

Gari: http://www.artwansongallery.es/artistas/artistas-escultores/gari-id132

José Miguel Lima Alba: http://www.artwansongallery.es/artistas/artistas-promocionados/fotografos/jose-miguel-lima-alba-id3790

Rhonda Holy Bear: http://www.artwansongallery.es/artistas/artistas-escultores/rhonda-holy-bear-id4205

Chris Pappan: http://www.artwansongallery.co.uk/artists/artists-painters/chris-pappan-id3131

David & David: http://www.artwansongallery.es/arte-y-dise%EF%BF%BDo/david-david-y-gari-id573

François Duerinckx: http://www.artwansongallery.es/exposiciones/fran%EF%BF%BDois-duerinckx-artista-pop-art-id4132

 Mercedes Lasarte: http://www.artwansongallery.es/artistas/artistas-pintores/mercedes-lasarte-id4067

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: